Кішірейтілген

Делегация ОмГАУ им.П.Столыпина

На этой неделе в вузе побывала делегация Омского государственного аграрного университета. Визит состоялся в рамках реализации меморандума о сотрудничестве между этим учебным заведением и акиматом СКО по подготовке специалистов в сфере сельского хозяйства. А так как в нашем регионе СКГУ - единственный вуз, обучающий в этом направлении, гости, в первую очередь, встретились с нашими студентами - будущими агрономами и лесниками. Представители ОмГАУ рассказали о своем университете, пригласили выпускников продолжить обучение в магистратуре, где в этом году выделено 145 бюджетных мест, на которые могут претендовать и северо-казахстанские студенты.

Между нашими учебными заведениями давно налажены тесные связи - студенты обучаются в магистратуре, преподаватели защищают кандидатские диссертации, реализуются проекты академической мобильности, - отметила проректор по воспитательной работе Мукарам Тайжанова.

Кульбарам Баязитова - заведующая кафедрой сельского хозяйства СКГУ, в свою очередь, рассказала гостям о подготовке специалистов аграрного сектора в нашем вузе. Сегодня на кафедре обучается около 250 студентов на казахском и русском языках по трем образовательным программам. Порядка 80% грантов выделяемых по всей республике на сельскохозяйственные специальности ежегодно получают абитуриенты СКГУ.

Также в ходе встречи студенты задавали гостям вопросы, они касались условий поступления и обучения в Омском государственном аграрном университете.

02.06.2014