Мельче

Круглый стол, посвященный перспективам ЕАЭС

Студенты Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева обсудили перспективы ЕАЭС.

5 июня партийцы филиала «Болашак», студенты и преподавательский состав факультета информационных технологий Северо-Казахстанского государственного университета обсудили перспективы развития страны в рамках функционирования Евразийского экономического союза.

Участники круглого стола подробно остановились на вопросах развития национальной экономики, малого и среднего бизнеса, образования.

Доцент кафедры истории и социально-гуманитарных дисциплин Зауре Картова в своем выступлении сделала упор на историческом аспекте возникновения Евразийства, рассказав присутствующим о предпосылках к возникновению Евразийского экономического пространства.

«Инициатива возникновения ЕврАзЭС исходила от Президента Казахстана, а поскольку идея Евразийства принадлежит Лидеру нации Н.А. Назарбаеву, то нашей стране впору добиваться заслуженных успехов. Это касается не только экономики, но и других сфер: образования, здравоохранения, культуры», - считает доцент.

О привилегиях Евразийской интеграции для Республики Казахстан поведал доцент кафедры географии и экологии Сергей Пашков.

«У Казахстана огромный потенциал для развития экономики. Однако, для реализации намеченной цели, которую ставит Глава государства, я думаю, следует, в первую очередь, начать модернизировать транспортную сеть, логистику», - считает Пашков. «Кроме того, важно развивать торговые отношения. Несмотря на радужные перспективы, Казахстану придется пожертвовать рядом ресурсов для развития приоритетных направлений экономики. Также большую роль для граждан Казахстана играет, возможность трудоустроится в организациях России и Беларуси».

О возможности роста потенциала молодежи рассказал первый заместитель председателя филиала «Болашак» партии Александр Зель. По его мнению, благодаря возможности беспрепятственной миграции молодежи в Россию и Беларусь они могут получить образование и трудовой стаж. Эти факторы наряду с другими дают нашей стране шанс достойно конкурировать на мировом рынке.

06.06.2014