Семинар-консультация по мерам гос. поддержки инновационной деятельности

На этой неделе состоялась встреча преподавателей, ученых университета и представителей бизнеса с руководителями Регионального технопарка г.Астаны и Палаты предпринимателей СКО. Говорили о программах государственной поддержки инновационных проектов, их грантового финансирования.

Семинар-консультация был организован для ученых и предпринимателей СКО с целью поддержки индустриально- инновационной деятельности. Подобные встречи проводятся в республике повсеместно.

Как отметила проректор по научной работе и внешним связям Лаура Каиржанова: «В нашем вузе ведется серьезная инновационная работа. Учеными получены 60 патентов, осуществляется финансирование Министерством образования и науки 12 проектов по фундаментальным и прикладным исследованиям». Многие из них могут претендовать и на дальнейшую коммерциализацию.

За последние 3 года Национальным агентством по технологическому развитию, рассмотрено более 1300 заявок, из которых поддержано 210 грантов на общую сумму 9,3 млрд тенге.

Также на мероприятии был подписан Меморандум о сотрудничестве между СКГУ им.М.Козыбаева и Региональным технопарком г.Астаны.

13.06.2014