Конкурс инновационных бизнес-планов

В Казахстане стартовал ежегодный конкурс инновационных бизнес-планов, организованный  Национальным агентством по технологическому развитию (НАТР) при поддержке Министерства индустрии и новых технологий.

На этой неделе СКО посетил автобус с экспертами конкурса с целью информирования населения. В областной библиотеке им.С.Муканова состоялась выставка инновационных проектов. В ней приняли участие колледжи, заводы и частные фирмы Петропавловска. Наш вуз представил самую внушительную экспозицию: из 30 презентованных проектов - 17 наших. Все готовы к внедрению на производстве: это разработка новых фито- , фармакологических и косметических препаратов, лакокрасочных материалов, асфальтобетонных покрытий, дистанционное зондирование Земли с помощью аэрофотосъеочного комплекса и другие.

Далее состоялась конференция с участием заместителя акима области Ерлана Аукенова, руководства и экспертов Национального агентства по технологическому развитию, представителей управления индустриально-инновационного развития СКО и других. Здесь ученым рассказали о правилах подачи документов на гранты (сумма которых – от 1 до 7,5 млн тенге), критериях отбора проектов и многом другом.

Все заявки, представленные на конкурс будут рассмотрены, но лишь тройка призеров получит грант на реализацию своих идей. Надеемся, что в их числе обязательно окажутся и ученые нашего вуза.

30.06.2014