Победа студента специальности «Журналистика» в Республиканском конкурсе «Жас Дидар»

Дамир Абуов, корреспондент и ведущий муниципального телерадиоканала, стал победителем республиканского конкурса "Жас дидар". Его сюжет о неординарной личности был признан лучшим среди других работ выпускников факультетов журналистики республики.

Подведение итогов творческого состязания проходило в рамках 7-го Астанинского экономического форума, где впервые прошел международный саммит журналистики.

Сюжет о брейк-дансере, открывшем свою школу, стал победным для Дамира Абуова. Снял его тогда еще второкурсник СКГУ им. М. Козыбаева на студенческой телестудии "Парасат" специально для конкурса "Жас дидар".

Его запустила редакция 7 канала. Спустя год, жюри выбрало именно этот материал среди 50-ти других работ как самый креативный.

Дамир Абуов, корреспондент МТРК:

- В этом сюжете мы использовали интересный эффект - таймлапс. Сам сюжет понятен всем: и взрослому человеку, и ребенку. Я не стал загружать текст сложными большими предложениями.

Теперь свои творческие идеи Дамир Абуов уже год воплощает на муниципальном телерадиоканале. Активная жизненная позиция позволяет журналисту и работать, и продолжать учебу в университете. А многие петропавловцы теперь наверняка ассоциируют Дамира Абуова с лицом канала.

На работе в региональных СМИ амбициозный журналист останавливаться не намерен. Тем более, что победа в конкурсе "Жас дидар" дала Дамиру Абуову неплохой шанс для дальнейшей самореализации.

Дамир Абуов, корреспондент МТРК:

- Конкурс "Жас дидар" дал мне очень многое, я познакомился с журналистами, редакторами, операторами. Меня пригласили на стажировку, я, конечно, воспользуюсь шансом.

Кстати, конкурс "Жас дидар" проведен в Казахстане впервые. В будущем это состязание планируют повторить. И возможно, что североказахстанские молодые журналисты сделают традицией удивлять жюри неординарными материалами.

07.07.2014
Кафедра РЛ