For applicants For learners For teachers For Heads of Departments For Deans Electronic administration Documentolog Қаз Рус Eng
Non-profit limited company
"Manash Kozybayev
North Kazakhstan university"
smaller

Археологическая экспедиция - 2014

Северо-Казахстанская археологическая экспедиция, существующая на базе нашего вуза с 1968 года, завершила очередной археологический сезон.

Последние несколько лет исследователи работают на раскопе поселения, названного ими «Ак-Ирий». Данное городище основано более 2 тыс. лет назад нашими предками. Сегодня это территория близ села Долматово (СКО). Помимо наших ученых в экспедицию входят студенты-историки, а в этом году к ним прибавились школьники Кызылжарского района, всего около 70 человек.

Ребята занимались реконструкцией жилищ древних людей. Процесс этот достаточно трудоемкий: нужно установить деревянный каркас, собрать дёрн - верхний слой почвы с травой и уложить его на крышу, а также укрепить конструкцию.

Также они лепили посуду из глины, работали с деревом и металлом.

Девушки с удовольствием реконструировали одежду, обувь, головные уборы и украшения древних модниц.

Все это позволяет студентам и школьникам лучше понять исторические процессы.

01.08.2014