Мельче

Открытие мемориальной доски Феликсу Симу

На этой неделе в нашем вузе открыли мемориальную доску Почетному гражданину СКО, кандидату философских наук, профессору Феликсу Симу, внесшему значительный вклад в развитие и становление образования области.

«Выдающийся педагог», «Человек с большой буквы» – именно такими теплыми словами вспоминали Феликса Алексеевича все участники мероприятия, среди которых сотрудники вуза, его студенты, родственники, представители администрации города и СКО.

Открыл мероприятие ректор СКГУ Ундасын Ашимов. Он отметил, что за огромный вклад Феликса Алексеевича в становление и развитие университета память о нем пронесет не одно поколение.

48 лет своей жизни Феликс Сим посвятил родному вузу. Окончив тогда еще Петропавловский педагогический институт им. К.Ушинского, он начал трудовую деятельность преподавателем и вырос до первого проректора. Им опубликовано свыше 40 научных работ. При его непосредственном участии проводилась огромная работа по реформированию сети учебных заведений СКО. Он возглавлял областную организацию общества «Знание». С момента основания активно принимал участие в деятельности Ассамблеи народа Казахстана, был первым председателем Корейского культурного центра.

На мероприятии выступил сын Феликса Алексеевича Сергей. Он выразил признательность всему коллективу вуза.

Открыли мемориальную доску ректор СКГУ им. М. Козыбаева Ундасын Ашимов и супруга Феликса Сима Роза. Люди возлагали цветы, вспоминая с любовью и трепетом, о том, каким Феликс Алексеевич был порядочным, благородным и очень честным человеком.

18.09.2014