Конференция «Молодежь против экстремизма»

В преддверии Дня духовного согласия, который в Казахстане отмечается 18 октября, в нашем вузе состоялась конференция «Молодежь против экстремизма». На мероприятии поднимались актуальные вопросы религиозной грамотности и духовных ценностей.

В конференции приняли участие ученые СКГУ, представители областной прокуратуры, отдела по борьбе с экстремизмом ДВД СКО, управления по делам религий СКО, общественных объединений и духовенства. Их основная цель помочь молодым людям правильно ориентироваться в вопросах религии, уметь противостоять радикальным экстремистским течениям.

Перед студентами выступили спикеры Центра анализа и развития межконфессиональных отношений из Акмолинской области, которые поделились опытом построения диалога среди представителей различных религиозных объединений.

Также молодым людям рассказали об истории мировых традиционных религий, нравственных постулатах и ценностях, охарактеризовали межконфессиональную ситуацию в нашей области. Сегодня на ее территории зарегистрировано 132 религиозных объединения и филиала, действует 162 культовых сооружения. Все они мирно сосуществуют, помогая людям преодолевать многие духовные трудности.

13.10.2014