День духовного согласия в СКГУ им. М. Козыбаева

В рамках празднования Дня духовного согласия в СКГУ им. М. Козыбаева при содействии кафедры Ассамблеи народа Казахстана состоялся ряд мероприятий информационно-пропагандистской направленности.

Инициаторами проведения мероприятий на базе Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева выступили сотрудники кафедры Ассамблеи народа Казахстана и ОО «Центр гендерного образования Томирис».

09.10.2014 г. в 15.00. в актовом зале первого  корпуса Северо-Казахстанского университета состоялась конференция на тему  «Молодежь против экстремизма», проводившаяся в целях повышения уровня религиозной грамотности и профилактики вовлечения молодежи в радикальные секты.

Участниками мероприятия стали студенты СКГУ им.М. Козыбаева,  учащиеся ряда школ и  колледжей г.Петропавловска (ПСЭК, СКУ, медицинского, машиностроительного, колледжа сферы обслуживания и др.).

На встречу с молодежью города пришли члены информационно- пропагандистской группы при горакимате по пропаганде межконфессионального согласия, Управления по делам религий СКО, представители областной прокуратуры, отдела по борьбе с экстремизмом ДВД СКО.

Присутствующие были ознакомлены  с религиозной ситуацией в нашей области. Согласно данным начальника отдела по анализу и социологическим исследованиям «Центра анализа и развития межконфессиональных отношений» СКО Могунова С.В., на территории области действует 132 религиозных объединения и филиала, располагающих 162 культовыми сооружениями, в.т.ч., 65 мечетями, 27 православными культовыми объектами, 44 католическими костелами и часовнями, 26 протестантскими домами молитв. В целом, религиозная ситуация в области была охарактеризована как стабильная. В тоже время, отмечены отдельные факты нарушения Закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», связанные с распространением запрещенной религиозной литературы, незаконной миссионерской деятельностью.

Во встрече с молодежью учебных заведений г. Петропавловска участвовали и представители КГУ «Центра анализа и развития межконфессиональных отношений» при управлении по делам религий Акмолинской области. Руководитель  отдела по проведению исследований, анализа и мониторинга в религиозной сфере Токсанбаев Д.С. обратил внимание молодежи на активизацию международных экстремистских организаций, проинформировав слушателей о деструктивных псевдорелигиозных организациях, разрушительно действующих на сознание личности, особенно молодой.

Выступающий предупредил слушателей об активизации оккультных мистических сект, часто действующих под видом целителей, одновременно с популяризацией народной медицины пропагандирующих отказ от медикаментозного лечения и практикующих гипноз.

Директор Центра Оразбаева Г.К. заострила внимание молодых слушателей на признаках деструктивных культов и псевдорелигиозных организаций: нетерпимости к другим формам вероисповедания, значимости лидера культа, стремлении контролировать жизнь своих членов, миссионерской деятельности, в том числе, беседах, раздаче листовок на улицах, сознательном искажении священных текстов мировых религий. Именно вольное толкование понятий ислама является первым шагом, который проделывает вербуемый  на пути к джихадизму.

В целях профилактики  вовлечения молодых людей в экстремистские организации был продемонстрирован фильм о покаянии преступника, отбывающего наказание за экстремизм. Фильм проинформировал молодых о способах вербовки в экстремистские организации и предусмотренных законом статьях за экстремистскую деятельность. Рефреном в фильме звучала мысль о том, что покаяния, как и вины, без искупления не бывает.

Представитель отдела по надзору за законностью в сфере противодействия экстремизму Северо-Казахстанской прокуратуры призвал присутствующих, в случае возникновения вопросов религиозной направленности, обращаться за советом к компетентным лицам: представителям религиозных конфессий, специалистам- психологам. Он разъяснил молодым людям, что, если они или их близкие попали под влияние подобных организаций, сомнительных личностей или сайтов, необходимо обращаться за консультацией в центры оказания помощи от воздействия деструктивных организаций, позвонив по телефонам: 114(телефон доверия), 102(дежурная часть), 39-40-38 (отдел по борьбе с экстремизмом), 50-17-78, 50-36-52 (Управление по делам религий). Консультирование и помощь оказываются круглосуточно, бесплатно и конфиденциально.

Также 06.10.2014 г. с 14.50-16.40 в ауд.357, 3 корпуса состоялась встреча студентов всех специальностей СКГУ с представителями «Центра анализа и развития межконфессиональных отношений» СКО по профилактике вовлечения молодежи в радикальные религиозные секты.

Итог обоих мероприятий был резюмирован словами: «Молодежь выступает против экстремизма». В поддержку этого тезиса было собрано свыше 400 подписей. Участники конференции выразили надежду на сохранение мира и этноконфессионального согласия в нашем государстве.

20.10.2014
Кафедра АНК