Мельче

Информация штаба ГО

Североказахстанские спасатели предупреждают: тонкий лёд опасен!

В зимний период, казалось бы, водоемы уже перестают представлять угрозу для человека. Увы, это не так. Достаточно вспомнить трагедию, произошедшую 3 ноября 2001 года в селе Орта­лык Жамбылского района Северо-Казахстанской области. Образовавшийся после наступления холодов на расположен­ном невдалеке от данного населенного пункта озере Суатколь тонкий слой льда не выдержал тяжести игравших на нем ребятишек. Утонули 5 детей, в возрасте от 8 до 13 лет. Прошло 2 года, и опять в семьи жамбылцев пришло горе.... 5 ноября 2003 года во время рыбной ловли на озере Пеньковатое, расположенном вблизи села Семи­озерки, провалились под лед и утонули двое детей, 1987 гг. рождения. Этих траги­ческих случаев можно было бы избежать, но пренебрежение элементарными правилами безопасности не оставило пострадавшим практически никаких шансов на спасение. Не была учтена безопасная толщина льда (не менее 15 см), не оказалось под рукой длинной (20-25 метров) прочной веревки или шнура, с помощью которого можно было вытащить утопающих. "Непереходящей" категорией риска в зимний период являются любители зимней рыбалки. Им как никому необходимо знать и фактически соблюдать правила безопасности. Кроме упомянутой выше веревки, в снаряжении рыбака не бу­дет лишним кусок пенопласта, способного удержать человека на поверхности воды. Интересен также в этом плане опыт любителей - "подледников" Скандинавии. Там уважающий себя рыбак никогда не выйдет на лед, не имея при себе так называемой "самоспасалки". Это приспособление состоит из прочной веревки, закрепленной на одежде, на обоих концах которой находятся ручки - держатели с заостренными метал­лическими стерженьками. То есть провалившийся под лед человек имеет шанс остать­ся в живых, зацепившись за край полыньи. Но и избежавшему смерти в ледяной воде человеку необходимо немедленно оказать необходимую помощь. Известен случай, когда на одном из озер вблизи г.Кокшетау один из рыбаков провалился под лед. Выбраться на берег ему удалось, но чуть позже мужчина умер от переохлаждения.

В связи с этим ГУ «Водно-спасательная служба» Департамента по ЧС СКО предупреждает об опасности перволёдья. Выходить на лёд  можно только при его достаточной толщине (5-7 см. для одного человека). Особое внимание уделите детям. Не разрешайте им играть на водоёмах в столь опасный период, контролируйте их времяпровождение. Этим Вы безусловно убережёте Ваших родных и близких от беды!

11.11.2014
Штаб ГО