Презентация документального фильма о Сакен сері

На прошлой неделе в вузе побывал режиссер киностудии «Қазақфильм» Орал Жунусов. Здесь он представил документальный фильм о своем брате Сакене Жунусове. Это стало прекрасной новостью для любителей литературы нашего университета.

Сакен Жунусов – народный писатель Казахстана, уроженец Северо-Казахстанской области. Его произведения вошли в золотое наследие литературы Казахстана.

По словам режиссера, снять фильм о творческой жизни Сакена было не просто. Некоторые данные сохранились не в полном объеме.

В фильме продемонстрированы творческие качества Сакена. Высокое исполнительское мастерство и народное призание в качестве драматурга стали основным мотивом фильма. Автор фильма не скрывает, что такое произведение требует больших временных и трудовых затрат.

На презентации фильма собрались представители власти и общественные деятели нашей области, преподаватели и студенты университета. Они с интересом посмотрели фильм.

Длительность документального фильма, повествующего о жизни Сакен сері составила один час. Сам режиссер отмечает что этого недостаточно, и в будущем требуется создать более объемное произведение.

12.11.2014