Презентация новой книги профессора З.Тайшыбая

Профессор СКГУ им. М. Козыбаева Заркын Тайшыбай внес очередной вклад в казахстанскую документальную литературу.

Основоположник научного аблаеведения, Заркын Сыздыкович, на сегодняшний день является автором 7 монографий, 4 учебных пособий и более 100 научных статей. На прошлой неделе он представил публике книгу, посвященную газетам, которые издавались в Петропавловске в начале ХХ века. Ценность данного исследования в том, что в нем собрана информация об общественно-политической жизни Казахстана в 1913-1919 годах, о деятельности правительства «Алаш-Орда».

Газета «Жас азамат», выпуски которой, в частности, легли в основу книги, являлась первой молодежной газетой в республике. В ее издании принимали участие такие личности как Смагул Садвакасов, Кошке Кемегеров, Магжан Жумабаев. В те годы им всем было около 20 лет.

«Есіл даласы» – первая в регионе городская прогрессивная двуязычная газета.

На презентации автор рассказал о значении книги. Собравшиеся обменялись мнениями.

В будущем Заркын Сыздыкович планирует представить книгу в Астане.

12.11.2014