Козыбаевские чтения – 2014

С 2003 года наш вуз гордо носит имя академика Манаша Козыбаева.  Вспомнить заслуги Манаша Кабашевича, его вклад в науку собрались видные ученые, педагоги и члены его семьи, прибывшие в вуз на традиционную международную научно-практическую конференцию «Козыбаевские чтения».

Перед началом конференции руководство и гости университета возложили цветы к памятнику Манашу Козыбаеву, отдав тем самым дань уважения выдающемуся ученому, историку, патриоту.

В этом году чтения были посвящены теме «Роль Казахстана в интеграции Евразийского пространства». В пленарном заседании приняли участие заместитель акима Северо-Казахстанской области Анархан Дюсенова, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, вице-президент РАЕН, д.э.н. Анатолий Спицын, заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана, член политбюро партии «Нур Отан» Анатолий Башмаков и другие. Свои доклады прислали ученые из Астаны, Кокшетау, Караганды, Москвы, Омска и других городов.

Работа продолжилась в 7 секциях: секция, посвященная отечественной истории в Евразийском пространстве, секции гуманитарных, естественных, технических, физико-математических, экономических и сельскохозяйственных наук.

Всего в оргкомитет поступило более 160 статей. По итогам конференции будет издан сборник материалов.

18.11.2014