Международный инвестиционный форум

В последние дни ноября впервые на базе нашего университета прошел международный инвестиционный форум "Kyzylzhar Invest 2014". Его участниками стали восемьсот делегатов из двадцати стран мира. Работа форума началась с пленарного заседания, в котором приняли участие аким области Ерик Cултанов, Первый вице-министр индустрии и новых технологий Альберт Рау и руководители национальных компаний страны. Международные эксперты обсудили перспективы индустриально-инновационного развития и инвестиционных возможностей Казахстана. О потенциале нашей области в этом направлении рассказал аким области Ерик Султанов:

—  В области 286 месторождений полезных ископаемых, при этом большая часть из них остается свободной для инвесторов, — отметил глава региона.

По 118 месторождениям объявлен конкурс. Ожидается, что после подведения итогов будут созданы десятки новых производств по переработке вермикулита, строительного камня, глин, песка и поваренной соли.

Как отметил аким области, в Послании главы государства "Нұрлы жол – путь в будущее" ставится задача создания в регионах индустриальных зон, что требует активного привлечения иностранных инвестиций. Форум дал возможность наглядно продемонстрировать зарубежным потенциальным партнерам возможности взаимовыгодного сотрудничества в развитии агропромышленной отрасли, машиностроения, транспортной инфраструктуры, туризма и в других сферах.

По итогам форума подписано 70 соглашений между североказахстанскими и зарубежными потенциальными партнерами на 50 миллиардов тенге.

10.12.2014