Международная конференция по энергосбережению

Международная научно-практическая конференция на тему "Актуальные вопросы энергосбережения и новые технологии в науке и образовании Республики Казахстан" была проведена инженерно-техническим факультетом. Программа конференции состояла из пленарного заседания и работы по секциям.

Открывая мероприятие, ректор СКГУ Ундасын Ашимов отметил, что вопрос об эффективном энергоснабжении является одним из приоритетных направлений развития Казахстана. Актуальным на сегодняшний день является вопрос сбережения энергии, и решение проблем энергетико-экологического кризиса. Ученые страны разрабатывают крупные проекты по использованию ветровой и солнечной энергии. В научных исследованиях наряду с учеными активное участие принимают докторанты, магистранты и студенты университетов Республики Казахстан. Большинство их работ участвуют в республиканских конкурсах, реализуются в патентных разработках.

В работе конференции принял участие профессор Омского государственного технического университета, заведующий кафедрой "Металлорежущие станки и инструменты" Андрей Попов, который поделился опытом внедрения современных технологий машиностроения.

Конференция явилась следствием научной работы, проводимой на факультете. Здесь на каждой кафедре действуют студенческие научные общества. Студенты ведут исследования, используя богатую материально-техническую базу факультета. Вторая часть конференции прошла в лабораториях, где и ведутся научные исследования.

24.12.2014