Презентация книги Зинаиды Табаковой "Этнопоэтика. Диалог культур и языков"

В немецком международном книгопечатном издательстве Palmarium Academic Publishing вышла в свет книга нашего преподавателя, доктора филологических наук, профессора Зинаиды Табаковой "Этнопоэтика. Диалог культур и языков".

Сегодня, в эпоху глобализации, необходимость в межкультурном обмене играет важную роль. Этнопоэтика как контент регионоведения входит в круг лингвистических дисциплин и складывается на стыке таких направлений, как лингвокультурология, этнолингвистика, лингвопоэтика. Влияние одного языка на другой на уровне восприятия мира, наиболее наглядно проявляется в поэзии.

Северо-Казахстанская область богата творческими людьми, особенно талантами в поэтическом творчестве. В стихах Владимира Шестерикова, Александра Курлени, Бахытжана Канапьянова, Альфреда Пряникова прослеживается тесное переплетение русской и казахской культур. Принципы этнопоэтического анализа применимы для исследования любых взаимодействующих языков, так как в многонациональном государстве возникает необходимость культивировать в обществе такие черты, как толерантность, уважение к культуре другого народа, утверждая мысль, что взаимодействие культур и языков обогащает личность, раскрывая новые возможности познания мира.

Данная книга адресована в первую очередь специалистам филологам, учителям русского языка и литературы, организаторам работы по литературному краеведению. Рецензентами книги "Этнопоэтика. Диалог культур и языков" являются: доктор филологических наук, профессор Кокшетауского государственного университета имени Шокана Уалиханова Ольга Анищенко, а также кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы Северо-Казахстанского Государственного университета Лариса Бочкова.

12.01.2015