Астрофизический центр

Большое внимание в современном мире уделяется изучению небесной сферы. В нашем университете ведется подготовка астрономов, специалистов в этой области.

В 2004 году на базе построенной обсерватории создан астрофизический центр, который оснащен мощным 77 сантиметровым телескопом с электронными системами позиционирования, дистанционного управления и сбора данных, а также планетарием с  проекционной аппаратурой. Этот астрофизический центр второй по величине в Казахстане и единственный при высших учебных заведениях, который позволяет не только готовить специалистов, но и решать современные научные задачи.

За годы существования научного центра под руководством Андрея Андреевича Солодовника защищено 2 кандидатских и 10 магистерских работ. Сегодня наши ученые работают над изучением ресурсов Луны, метеорной активности, наблюдаемой в СКО, а также разрабатывают традиционную тему наших исследований – серебристые облака. Серебристые облака – это самые высокие облака в атмосфере и крайне редкое природное явление. До сих пор об этом явлении известно немногое.  Так, пока не ясна природа серебристых облаков, однако известно, что они состоят преимущественно изо льда.

Центр постоянно сотрудничает с зарубежными коллегами, работает по международным программам. Также в единственном в регионе Астрофизическом центре проводятся просветительские и научно-популярные лекции для населения.

19.01.2015