Масленица

Хороводы и веселье. Во втором корпусе Северо-Казахстанского государственного университета имени Манаша Козыбаева проводили зиму. Празднование масленицы объединило всех. Русские, казахи, татары, а также представители других наций поют частушки и танцуют – это ли не показатель нашей дружбы. Студенты и преподаватели поздравляют друг друга, и делятся теплым предвесенним настроением. Пробуя угощения нельзя не вспомнить историю праздника. Масленица на протяжении многих веков сохранила характер народного гулянья. История праздника уходит во времена поклонения языческим богам. С приходом христианства Масленица приобрела еще одно название -  “Сырная седмица” и стала подготовительной неделей к Великому посту. Еще одной интересной традицией масленицы принято считать сжигание чучела. Куклу сжигают для избавления напастей и формирования успеха, чтобы с наступлением весны, как в пословице, было "Не житьё, а масленица". Чего всем нам и желаем!

20.02.2015