Конференция, посвященная 550-летию Казахского ханства

Глава государства Нурсултан Назарбаев в своем послании народу Казахстана «Нурлы жол – путь в будущее» объявил 2015 год годом праздновании 550-летия со дня образования Казахского ханства. В честь этой исторической даты в нашем университете состоялась Региональная научно-практическая конференция «Казахское ханство – как основа государственности казахов». Открыл мероприятие ректор университета Ундасын Байкенович Ашимов. В своем приветственном слове он сказал: «Празднование юбилея Казахского ханства способствует формированию у молодежи и всего населения республики чувства причастности к судьбе своей родины».

Участвовали в работе конференции и представители общественных объединений страны, в их числе и Галымжан Найманов – Президент общественного объединения «Байымбет» города Астана. Он подчеркнул, что у представителей разных этносов неоднократно возникали вопросы об истории возникновении казахской государственности, но сейчас историки с уверенностью могут сказать о дате образования Казахского ханства. Важная роль в этом отводится хану Абылаю, который закрепил границы государства и установил дружественные отношения с другими странами. С этим же мнением согласна Сауле Маликова – директор архива СКО, ссылаясь на документы, она также отмечает важность Абылай хана в истории нашего государства.

Значение этой исторической даты очень важно, как для представителей казахского народа, так и других национальностей, проживающих на территории нашей страны – отмечали участники конференции. Возвращение к истокам еще раз показывает, что казахский народ имеет собственную богатую историю, со своими обычаями и традициями, а так же бесценный опыт в построении независимого суверенного государства.

В фойе первого корпуса была организована книжная выставка «Казахское ханство как историческое наследие великих предков», где гости имели возможность познакомиться с трудами, рассказывающими о становлении казахской государственности.

20.02.2015