Олимпиада по русскому языку, литературе и журналистике

11 марта кафедра русского языка и литературы организовала и провела олимпиаду по русскому, литературе и журналистике для учащихся городских школ. Для участников олимпиады и гостей была подготовлена презентация специальностей, на которой ребята познакомились со студентами и преподавателями кафедры, посмотрели фильмы о специальностях кафедры. По итогам конкурса эссе "Почему я хочу стать журналистом?" среди будущих журналистов места распределились следующим образом: 1 место - Тогайбаев Батырхан (СШ №7), 2 место - Мордвина Влада (СШ №7) и Серова Анна (СШ №2), 3 место - Макамбиганова Сабина (СШ №7), Кухаренко Виктория (СШ №43) и Гусейнова Евгения (СШ №10). В олимпиаде по русскому языку и литературе приняли участие учащиеся десятых и одиннадцатых классов. В своих сочинениях они размышляли о значении русской классической литературы в жизни современной молодёжи. Задания по русскому языку предполагали: синтаксический разбор предложений, знание фразеологизмов, определение фонетических и морфологических особенностей слов, а также знание истории слов. Среди одиннадцатиклассников 1 место заняла Пидукова Вероника (СШ №1), 2 место у Загрутдиновой Эльмиры (СШ №7) и Клянцевой Татьяны (СШ №1). третье место поделили Бедин Андрей (школа-лицей "Дарын"), Трусанова Виктория (СШ №1) и Завацкая Дарья (гимназия БЭСТ). Каждый участник олимпиады получил сертификат. Всем учителям, чьи ученики приняли участие в олимпиаде, вручены благодарственные письма.

16.03.2015