Конференция «Североказахстанцы в Великой Отечественной Войне»

«Североказахстанцы в Великой Отечественной Войне» – под таким названием в нашем университете прошла ежегодная научно-практическая конференция, организованная факультетом истории, экономики и права. В ней приняли участие ветераны, учителя и школьники города, преподаватели и студенты вуза.

Мероприятие открыла проректор по научной работе и внешним связям Лаура Советовна Каиржанова, которая отметила значение этой конференции в год празднования 70-летия Победы.

Самый важный гость – Андрей Иванович Плешаков, ветеран ВОВ, полковник запаса, прошел военный путь от Чехословакии до Китая, 45 лет проработал в органах внутренних дел. Герой рассказал о своей тяжелой судьбе и обратился с напутственным словом к нынешней молодёжи.

Сауле Зейнуллиновна Маликова – директор Северо-Казахстанского государственного архива выступила с докладом «Помним, гордимся, уважаем». Она рассказала об издании книги «Герои-североказахстанцы в ВОВ», в которой на 2 языках даны биографические сведения о наших землях. Среди выступающих были студенты, победители конкурса ЭССЕ-сочинений на тему: «Дружба народов – один из источников Победы в ВОВ».

Подобные конференции – это важный воспитательный момент в жизни молодого поколения.

18.05.2015