Конференция, посвященная 550-летию Казахского ханства

5 июня в нашем университете прошла международная научно-практическая конференция, посвященная 550-летию Казахского ханства. В ней приняли участие заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев, аким СКО Ерик Султанов, ректор вуза Ундасын Ашимов, а также видные ученые Казахстана и Российской Федерации. В работе конференции также приняли участие вице-министр образования РК Тахир Балыкбаев, ответственный секретарь министерства культуры и спорта Куатжан Уалиев, представители общественных организаций области.

Открывая форум ректор СКГУ Ундасын Ашимов поприветствовал гостей, пожелал плодотворной работы и отметил, что 550-летие Казахского ханства – это дата не только нашего прошлого, но и фундамент настоящего, воплощение исторической и культурной идентичности народа.Заместитель премьер-министра РК Бердибек Машбекович сказал, что данная конференция проводится в Петропавловске неслучайно. Многие великие люди – наши земляки, внесшие значительный вклад в историю становления и укрепления государственности, а также в обеспечение единства и согласия в республике. О важности проводимых юбилейных мероприятий для страны отметил в своем выступлении аким СКО, Ерик Султанов.

На конференции отмечалось, что понимание и глубокое осознание значимости исторических событий страны – это основа успешного будущего, прочная гарантия реализации национальной идеи Президента «Мәңгілік ел».

09.06.2015