Юбилей ветерана труда

На этой неделе свой юбилей отметила Тамара Канаева – ветеран труда, кандидат исторических наук, человек, который посвятил свою жизнь воспитанию молодого поколения. Поздравить любимого педагога и наставника собрались выпускники разных лет, преподаватели и студенты университета.

Цветы, подарки, улыбки и поздравления. В зале царит по-настоящему праздничная атмосфера. Все это в день рождения замечательного человека, прекрасного педагога Тамары Михайловны Канаевой. В 60-е годы после окончания Петропавловского педагогического университета она была оставлена на кафедре истории, где и проработала всю жизнь, посвятив себя любимому ремеслу.

За годы работы в университете она вместе с коллегами подготовила тысячи специалистов, многие из которых живут сегодня не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами, трудятся в различных областях, являются руководителями, в том числе и учебных заведений различного ранга. Главный секрет хорошего педагога, считает юбиляр, − это любовь к своему делу и студентам.

Среди тех, кто пришел поздравить юбиляра, были и коллеги Тамары Михайловны, люди, с которыми она разделяла трудовые университетские будни. Светлана Ванькова говорит, что Тамара Канаева всегда старалась сделать занятия интересными и доступными, использовала различные дополнительные материалы, технические средства.

Среди бывших студентов Тамары Михайловны были и преподаватели нашего вуза, одним из которых является Сабыр Ибраев. В 1975 году он поступил в университет, и, признается, что все первокурсники считали Тамару Канаеву очень строгой и требовательной.

«Лекции Тамары Михайловны отличались четкой композицией, благодаря им, можно было легко разобраться даже в самых сложных исторических темах. Любой вопрос она могла доходчиво объяснить и в любой момент прийти на помощь» − говорят бывшие выпускники.

Каждый, кто пришел в этот замечательный день поздравить Тамару Михайловну, вспоминая время учебы, отзывается о ней лишь самыми теплыми словами. Сейчас она на заслуженном отпуске, но о любви к родной Альма-матер, ставшей делом всей жизни, не забудет никогда.

11.06.2015