На базе университета прошло III заседание Ассоциации кафедр АНК вузов Казахстана

В стенах нашего вуза состоялось III заседание Ассоциации кафедр АНК вузов Казахстана на тему «Роль кафедр АНК в учебно-воспитательном процессе вуза и деятельности государственных, общественных организаций  и этнокультурных объединений».

В работе заседания приняли участие: заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующий секретариатом АНК Ералы Тугжанов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь Анатолий Ничкасов, заведующий кафедрой АНК ЕНУ им. Н.Гумилева Анатолий Башмаков, ректор нашего вуза академик Ундасын Ашимов, а также руководители кафедр АНК ряда вузов республики.

Приветствуя участников заседания, ректор нашего университета У.Б. Ашимов отметил, что реализуя поручение Президента страны Н.А.Назарбаева по продвижению в нашем обществе толерантности, межнационального и межконфессионального согласия такие кафедры были открыты во многих вузах республики. Эти кафедры призваны уделять большое воспитательное значение, прежде всего, для нашей молодежи, для студенчества. Большое значение уделяется этой работе и в нашем университете, где подобная кафедра была открыта одной из первых среди вузов Казахстана.

Председатель республиканской ассоциации кафедр АНК, Махаббат Козыбаева, рассказала об огромной работе, которую проделывает ассоциация. В рамках семинара состоялись выступления заведующих кафедр АНК ВУЗов Казахстана, презентации членами научно-методического отдела кафедры АНК СКГУ методических пособий, элективной дисциплины «Казахстанская модель этноконфессионального согласия», показ документального фильма о деятельности кафедры АНК университета и экскурсия по нашему вузу.

Студенты нашего вуза также приняли участие в работе семинара и дали положительную оценку дисциплине, которая воспитывает у молодежи сплоченность и толерантность.

Во второй половине дня участники выездного заседания побывали с экскурсией в средней школе №17, где ознакомились с работой этнокультурных центров и национальных классов, и в Доме Дружбы, где прошел круглый стол по вопросам взаимодействия кафедр АНК с государственными и общественными организациями, этнокультурными объединениями.

20.10.2015