Вуз посетила Госсекретарь Республики Казахстан

20 октября областной центр Северо-Казахстанской области посетила Государственный секретарь Республики Казахстан Гульшара Абдыкаликова. Во время рабочей поездки Госсекретарь вместе с акимом области побывали в нашем университете, где встретились со студентами, обучающимися по программе «Серпiн-2050». Встречал гостей ректор СКГУ имени М. Козыбаева Ундасын Ашимов.

Государственная программа «Серпiн-2050» была запущена в 2014 году. Обучение и трудоустройство молодежи из южных и западных областей страны в регионах с дефицитом кадров являются ее основными задачами. В рамках реализации этой программы в нашем университете, а также в колледжах города педагогические, технические и сельскохозяйственные специальности получили около 700 студентов. Не смотря на то, что встреча носила официальный характер, беседа прошла в непринужденной обстановке. Студенты активно делились впечатлениями о студенческой жизни и планами после окончания учебного заведения. Стоит отметить, что аким области Ерик Султанов лично контролирует процессы реализации данной программы в регионе.

В своем выступлении Гульшара Абдыкаликова отметила, что индустриализация страны требует мобилизации образовательных ресурсов. И в этом процессе перед программой «Серпiн-2050» стоят серьезные задачи, а на студентов возлагают большие надежды.

Программа «Серпiн-2050» становится популярной среди абитуриентов. Высокие стипендии, обеспечение жильем и последующее трудоустройство привлекают все большее количество молодежи. Если в 2014 году число поступивших составило 138 человек, то в этом году ряды студентов СКГУ им. М.Козыбаева пополнили уже 267 бывших школьников из южных регионов.

«Серпiн-2050» обещает стать одной из самых эффективных образовательных программ. Будущие кадры со всей ответственностью относятся к поставленной перед ними задачей. Как сказали сами студенты: «Мы сделаем все возможное, чтобы оправдать надежды, возложенные на нас страной!»

20.10.2015