Студенческий театр «Шанырак» представил премьеру спектакля «Тарихи ун»

Яркие моменты в истории становления Казахского государства нашли отражение в творчестве студенческого тетра «Шанырак». Постановка «Тарихи ун», посвященная 550-летию Казахского ханства, на этой неделе была представлена зрителю.

В основу сценической постановки «Тарихи ун» легла поэма «Елимай» Кожабергена жырау. Годы Великого бедствия, Свод законов «Жеты жаргы» и объединение Абылай ханом трех жузов в единое ханство — эти судьбоносные кадры прошлого казахской земли были воспроизведены актерами на сцене.

Для получения роли в спектакле студенты проходили кастинг. Исполнитель роли хана Онгарбек Мурсалбек считает, что играть на сцене, даже на родной студенческой, нелегко, и дается не каждому.

Порой игра актеров была настолько проникновенной, что сдержать слезы было очень сложно.

С тех пор прошла половина тысячелетия. Но молодым актерам театра «Шанырак» удалось окунуть зрителей в историю. Гости, наполненные чувством благодарности и патриотизма, покинули спекталь.

09.11.2015