В университете прошли «Козыбаевские чтения»

На прошлой неделе в нашем вузе состоялась традиционная научно-практическая конференция «Козыбаевские чтения», которая прошла в преддверии дня рождения Манаша Кабашевича. В этом году выдающемуся ученому, общественному деятелю и истинному патриоту, исполнилось бы 84 года.

Конференцию начали с торжественного возложения цветов к бюсту Манаша Козыбаева. Позже заместитель акима области Анархан Дюйсенова и ректор университета Ундасын Ашимов вместе с гостями мероприятия открыли специализированный кабинет истории Казахстана.

Козыбаевские чтения – это диалоговая площадка для ученых, профессоров и студентов, где они могут поделиться своими открытиями и вести дискуссии. В своей вступительной речи ректор университета Ундасын Ашимов подчеркнул значимость данного мероприятия.

От имени акима области Ерика Султанова участников с открытием конференции поздравила его заместитель Анархан Дюйсенова.

Манаш Кабашевич Козыбаев в роли преподавателя подготовил целую плеяду отечественных историков. Один из них — Кайдар Алдажуманов — главный научный сотрудник института истории и этнологии имени Шокана Валиханова, который также приехал почтить память своего наставника.

Видный казахстанский ученый, Президент Академии журналистики Сагымбай Кабашевич Козыбаев — младший брат Манаша Козыбаева. Сфера его деятельности — отечественная журналистика. Поэтому в рамках конференции состоялась его встреча со студентами специальности «Журналистика». О связи семьи Козыбаевых и нашего края он рассказал участникам конференции.

Ни одни «Козыбаевские чтения» не проходят без супруги Манаша Козыбаева. Как говорит Сара Пшембаевна, для нее наш университет стал вторым домом. С тех пор, как не стало ее мужа, Северо-Казахстанский государственный университет сделал очень многое, чтобы увековечить имя и достояние ученого Манаша Козыбаева.

16.11.2015