Наурыз: праздник весны и изобилия

Праздник Наурыз - один из самых древних на Земле, он отмечается уже более пяти тысяч лет. Но, несмотря на давность, сохранился в народной памяти, и в настоящее время приобрел новый духовный смысл.

В нашем вузе свои импровизированные праздничные юрты показали все факультеты, институт языка и литературы и многопрофильный колледж. А жюри, в лице проректоров, начальников подразделений и представителей областного центра народного творчества, выбирали самых гостеприимных. Тема мероприятия - «Наурыз мейрамы тюркоязычных народов Казахстана».

Студенты демонстрировали народные традиции, обряды, исполняли песни и танцы. А еще соревновались в перетягивании каната, играх тогыз-кумаляк и бес асык. В каждой юрте был накрыт богатый дастархан.

В итоге гран-при за лучшую организацию и проведение праздника получил ИЯиЛ. Первое место - у ИТФ и ЕГФ, второе - у МПК и ФИТ, третье разделили три факультета - ФИП, ФФК, МПФ.

Хотя победителей и побежденных в этот день не было, ведь "Наурыз мейрамы" стал общенародным праздником весны, мира и единства. Сегодня он одинаково дорог всем жителям многонационального Казахстана!

05.04.2013