Преподаватели университета приняли участие в конференции в Париже

«Казахскому ханству – 550 лет». Под таким названием прошла научная конференция в Париже. Двое преподавателей СКГУ: Зылыйха Бимаканова и Акмарал Ибраева стали ее участниками. Мероприятие проходило при поддержке ЮНЕСКО и посольства Республики Казахстан во Франции. Организаторами выступили Международная Академия Конкорд и  федерация ФИДЖИП, руководителем которых является известный ученый Григорий Томский. С казахстанской стороны инициаторами были научно-исследовательский институт «Алаш», академия «Адам капиталы», а также Союз писателей Казахстана.

В конференции участвовали также ученые университета Сорбонны, которые активно занимаются изучением истории тюркских народов. Особое внимание они уделяют гуннскому периоду. Ведь именно гунны поменяли ход истории в старой части света, разгромив великую Римскую империю.

Преподаватели нашего вуза выступили со своими докладами. Об отношениях Казахского ханства с мировым сообществом рассказала Акмарал Ибраева.

Во время поездки для участников мероприятия была организована экскурсия. Они посетили памятник Мустафе Шокаю, лагерь Атиллы в Шампани, а также побывали на месте Каталаунского сражения.

Наших преподавателей порадовал тот факт, что европейцы очень трепетно относятся к истории, и не только своего народа. В Париже законом охраняется тот дом, где жил Мустафа Шокай. Также под защитой ЮНЕСКО находится лагерь, в котором базировались войска Атиллы во время Каталаунской битвы. На поле сражения нет ни одного современного сооружения.

Научная конференция в Париже проходила 3 дня. После этого столь значимое для казахского государства событие отметили и в Турции. В честь знаменательной даты в Казахстане был издан сборник «Қазақ хандығына 550 жыл», свое место в нем заняли и статьи преподавателей нашего университета: Сабыра Ибраева и Акмарал Ибраевой.

30.11.2015