На музыкально-педагогическом факультете провели круглый стол «Реализация компетентностного подхода в формировании будущего специалиста»

Каждый второй четверг ноября проходит один из самых полезных для человечества праздников – Всемирный день качества. В связи с этим в нашем университете прошла неделя качества. В завершении недели на музыкально-педагогическом факультете провели круглый стол на тему «Реализация компетентностного подхода в формировании будущего специалиста».

На сегодняшний день обладать определенным объемом знаний недостаточно. Находить им применение и легко адаптироваться к внешним условиям — вот, что сегодня актуально. Компетентностный подход – относительно новое понятие в системе образования. Он-то, как раз и направлен на развитие специальных качеств.

Круглый стол был организован для студентов педагогических специальностей. Для будущих педагогов понятие компетентности заключается в непрерывном профессиональном саморазвитии и умении привлечь обучающихся к учебному процессу.

Главным условием в компетентностном подходе является не объем знаний, а уровень подготовки учащегося к внешним реалиям и способность максимально проявить себя как профессионал и как личность.

Применение компетентностного подхода наряду с традиционным значительно повышает качество образования. Грамотный специалист, наделенный рядом сильных психологических качеств является незаменимым на рынке труда.

30.11.2015