В вузе ознакомились с Посланием Президента РК народу Казахстана

30 ноября в Ак-Орде Нурсултан Назарбаев выступил с Посланием народу Казахстана. В своем обращении глава государства четко определил направление 2016 года. Это рост, реформы и развитие.

Вместе со всей страной студенты и преподаватели Северо-Казахстанского Государственного университета имени М. Козыбаева в минувший понедельник посмотрели прямую трансляцию Послания Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева народу Казахстана. Антикризисная стратегия страны стала основным акцентом в Послании. «Глобальный кризис – это не только опасность, но и новые возможности», отметил глава государства.

Хорошей новостью для студентов стало повышение стипендий на 25% с января 2016 года. Остальные социальные слои также получат поддержку со стороны государства.

Хайтек-парк «Астана бизнес кампус» Назарбаев Университета и технопарк «Алатау» в Алматы станут наукоемкими центрами страны. Работа на этих исследовательских базах станет новым толчком в развитии науки и образования в Казахстане.

Также будут внесены изменения в сфере профессионально-технического образования. С 2017 года обучение по этому направлению станет бесплатным. Президент страны призвал казахстанскую молодежь осваивать рабочие специальности.

16 декабря Казахстан начнет отсчет двадцатипятилетия своей независимости. Несмотря на глобальную реальность, Послание Президента «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, развитие и реформы» стало для казахстанцев гарантом безопасности и стабильности. План и цели на ближайшую перспективу ясны. Выделено более 7,2 триллиона тенге. Принять активное участие в реализации Послания Президента – долг каждого казахстанца!

08.12.2015