Обучение на военной кафедре стало доступно девушкам

В нашем университете наконец-таки наступило гендерное равенство: девушки, наравне с представителями сильной половины, могут получить военный билет. По приказу Министра Обороны в текущем году в вузах страны на военные кафедры было принято порядка 500 (пятисот) девушек. В СКГУ им. М. Козыбаева проходят военную подготовку 28 будущих лейтенанток.

Девушкам было предложено освоение двух, из четырех имеющихся, специальностей на военной кафедре: военного психолога и идеолога. Современное оборудование, опытные преподаватели, действующая боевая техника и оружие - всё это способствует качественной подготовке девушек и юношей, которая, кстати, проходит на равных условиях. Взводы не делятся на мужские и женские, также как и нормативы для девушек не упрощаются. Обучение осуществляется методом военного дня: студенты на один день освобождаются для занятий на военной кафедре.

В нашем университете девушка на военной кафедре – в новинку, но на самом деле в этом нет ничего сверхъестественного. Ведь уже давно прекрасной половиной освоены те специальности, которые когда-то являлись чисто мужскими. И в армейских рядах нашей страны несут службу 8 тысяч женщин, что составляет 12% от общей штатной численности Вооруженных сил.

Виктория Пронина, участница конкурса красоты «Мисс Петропавловск», миниатюрная, улыбчивая, выглядит так же прекрасно, как и знаменитая пушкинская героиня, но вместо длинного платья с кринолином на ней камуфляж цвета хаки, а в изящной руке пистолет Макарова.

Студентки поступили на военную кафедру не в поисках романтики, лучшей доли или льгот в будущем, а исключительно по зову сердца. По словам руководителей, женщины не хуже, а в некоторых случаях даже лучше мужчин выполняют свои обязанности, а также способствуют укреплению дисциплины и этических норм общения на военной службе.

08.12.2015