В университете провели конференцию, посвященную Какимбеку Салыкову

Два года назад ушел из жизни Какимбек Салыков. Перед началом конференции, посвященной этому видному государственному и общественному деятелю, поэту участникам был показан краткий фильм о его жизни и работе. После этого ректор университета Ундасын Ашимов открыл конференцию, отметив, что на этой встрече мы узнаем новые сведения о творчестве и жизни поэта.

Аким области Ерик Султанов отметил, что Какимбек Салыков является одним из уроженцем Есильского края, который внес свой большой вклад в развитие поэзии казахского народа.

Участниками встречи стали знаменитые поэты и писатели страны, ученые, преподаватели и студенты университета, супруга и дети Салыкова.

За свою жизнь Какимбек Салыков написал более 800 стихов. Его произведения переведены на руский, киргизский и узбекский языки. Также наш земляк занимался переводом произведений прозаиков русской классики на казахскиий язык. Более 60 композиторов написали около 500 песен на стихи Какимбека Салыкова.

Имя Какимбека Салыкова навеки останется в памяти народа.

10.12.2015