Заведующая кафедрой АНК рассказала о четвертой реформе из Плана нации «100 конкретных шагов»

С 2016 года начался этап выполнения Плана нации «100 конкретных шагов» по реализации 5 институциональных реформ. Пятьдесят девять новых законов уже вступили в силу. Заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана Людмила Гривенная высказала свою точку зрения на реформы:

— План нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ был озвучен Президентом нашей страны еще в предвыборной программе. За это время было разработано 59 законодательных актов, послуживших основой для конкретной реализации этого Плана, который Нурсултан Абишевич назвал как «путь к казахстанской мечте»,  и 1 января наступившего 2016 года был дан старт большой работе.

План нации – это, по сути, начало большого пути, который нужно преодолеть казахстанцам за 15 лет для достижения главной цели – вхождения Казахстана в число 30 наиболее развитых стран мира.

Мне бы хотелось остановиться на четвертой реформе, касающейся единства и идентичности. Что включает в себя эта реформа? Понятие идентичности предполагает отождествление человека с точки зрения этической, религиозной и языковой принадлежности. Но в данном случае идентичность выступает объединяющим фактором общества, потому что речь идет о гражданской идентичности, которая должна быть сформирована и понята каждым гражданином Казахстана.

В Плане нации речь идет о двух базовых элементах, которые могут обеспечить осознание единство и идентичности. Это, прежде всего, касается развития деятельности Ассамблеи народа Казахстана, а также реализации патриотического акта «Мәңгілік Ел».

Если говорить о деятельности АНК, то нужно обратить внимание на следующее: АНК также сохраняет свою главную миссию – обеспечение межэтнического единства в казахстанском обществе и гармоничное развитие всех этносов, проживающих в Казахстане, создание условия для сохранения языка, культуры, традиций и обычаев. Вместе с тем, АНК в настоящее время расширяет свою деятельность за счет развития благотворительных акций и института медиации.

Что касается патриотического акта «Мәңгілік Ел», то здесь также в основу заложены ценности, которые будут базовыми в формировании казахстанского патриотизма. Это и ценности гражданского равенства, культа учености.

Сейчас разрабатывается крупный проект «Большая страна – большая семья», где значительное внимание будет  обращено на развитие местного туризма и туристической отрасли, изучение родного края, создание виртуальной энциклопедии Казахстана. Планируется внедрение ценностей «Мәңгілік Ел» в образовательные программы.

18.01.2016