На базе вуза состоялась встреча с Президентом Федерации Футбола РК

В нашем университете состоялась встреча Президента Федерации Футбола РК Ерлана Кожагапанова с футбольной общественностью области, в которой приняли участие работники областного управления физической культуры и спорта, ветераны и молодые футболисты, тренеры, игроки петропавловского футбольного клуба «Кызылжар».

На встрече речь шла о развитии футбола, о тех проблемах, которые необходимо решать для обеспечения качественного учебно-тренировочного процесса в этом виде спорта.

В своем выступлении глава федерации футбола отметил, что сегодня, в целом, профессиональный футбол в Казахстане развивается неплохо. Стабильно растет уровень массового футбола и в настоящее время этим видом спорта в стране занимаются около 700 тысяч человек.

Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросам развития детско-юношеского футбола. Около 400 тысяч юных казахстанцев занимаются этим видом спорта, в Северо-Казахстанской области – более 11 тысяч детей и подростков. С 2012 года федерация проводит плановую работу по открытию детских футбольных центров, на данный момент их дейтвует 15. Пять тысяч детей занимаются там под руководством 175 тренеров по единой программе, разработанной на основе немецкой модели.

На прошлой неделе, при участии акима области Ерика Султанова, состоялось открытие такого детского футбольного центра в Петропавловске. В центре будут обучаться 280 воспитанников, которые со временем должны пополнить ряды молодежных и взрослых футбольных команд.

Среди главных проблем в развитии футбола президент футбольной федерации республики назвал две: отсутствие инфраструктуры и полноразмерных крытых футбольных манежей.

По мнению президента Федерации футбола РК для развития футбола, учитывая его массовость, затратность должно выделяться порядка 10% областного бюджета и это необходимо решать на законодательном уровне, над этим и работает федерация.

Решение этих проблем позволит поднять как массовый, так и профессиональный футбол на более высокий уровень. Примером в данном вопросе может служить Исландия — страна со схожими климатическими условиями, которая благодаря развитию инфраструктуры и строительству манежей и полноценных футбольных полей с 2004 года поднялась в рейтинге ФИФА с 94 на 27 место.

Президент республиканской федерации также сообщил, что в ходе встречи с акимом области Е.Султановым обсуждались вопросы начала строительства полноразмерного футбольного манежа в Петропавловске.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями, и были высказаны конкретные предложения по вопросам развития этого популярного вида спорта в республике и северном регионе.

25.01.2016