Продолжает свою работу подготовительное отделение для представителей казахской диаспоры, проживающих за границей, иностранцев и лиц, не имеющих казахстанского гражданства, проживающих в РК

Подготовительное отделение в СКГУ работает с 2014 года. Главная цель данной образовательной программы — дать возможность представителям казахской диаспоры, проживающим за границей, а также иностранцам и лицам, не имеющим казахстанского гражданства, но проживающим в РК, получить казахстанское образование. Поступившие на подготовительное отделение обучаются по государственному заказу. Университет обеспечивает им проживание в общежитии. В прошлом году на подготовительные курсы приняли 30 слушателей: по 15 человек из Узбекистана и из Китая.

После окончания курсов слушателей ожидает комплексное тестирование. В случае успешной сдачи они поступят в высшие учебные заведения страны, в том числе и в СКГУ. Условия комплексного тестирования для иностранных абитуриентов те же, что и для местных, поэтому обучение на подготовительных курсах проходит самым активным образом. То, что казахстанские дети изучают 11 лет, эти ребята должны освоить за экстремально короткий срок — 9 месяцев.

По словам руководителя подготовительного отделения, Динары Сансызбаевой, на успеваемость слушателей подготовительных курсов влияет множество факторов. Многие из них впервые в Казахстане. И первое, с чем они сталкиваются — это языковые проблемы и отличия в менталитете стран. Для начала им нужно пройти определенный адаптационный период, но, к сожалению, на это у них очень мало времени. Но все же они стараются. В прошлом году ребята показали высокие результаты. Одиннадцать слушателей поступили в наш университет, трое из них — на грант.

В 2015 году на подготовительные курсы приняли 51 человек. Казахский, математика, история Казахстана — это базовые предметы, по которым ведется обучение. Четвертый предмет — профильный, он связан  с выбором будущей специальности. Дополнительно ребята слушают курсы русского языка.

По словам самих слушателей, тяжелее всего им дается изучение истории Казахстана и русского языка. Также сложности возникают с письменной речью. К примеру, в Китае, для написания казахских текстов используют не кириллицу, а арабскую вязь. Поэтому первое, что предстояло обучающимся — это изучение русского и казахского алфавитов.

Иностранцы в будущем планируют получить казахстанское гражданство и внести свой вклад в развитие своей исторической Родины.

25.01.2016