На факультете истории, экономики и права провели кураторский час, посвященный памяти жертв Холокоста

Двадцать седьмого января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. На факультете истории экономики и права провели открытый кураторский час, посвящённый этому событию.

Преподаватели подготовили документальный фильм и слайд-шоу. Старший преподаватель кафедры Светлана Смольянинова считает, что молодежь должна знать о трагических событиях Второй мировой, ведь и в нашей стране, пожалуй, нет ни одной семьи, не познавшей горя в то время.

Термин «holocaust» в близких к нынешнему значениях употребляется с 1910-х годов (первоначально применялся по отношению к геноциду армян в Османской империи и еврейским погромам во время Гражданской войны в России), а в современном значении истребления евреев нацистами — с 1942 года.

Международный день памяти жертв Холокоста установлен Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005, а в 2007 году ООН была принята Резолюция, осуждающая отрицание Холокоста как исторического акта.

«Сотни тысяч евреев, цыган, поляков и узников других национальностей были убиты в Освенциме и мы подчеркиваем, что память об этих событиях важна не только как напоминание и осуждение преступлений нацистов, но также в качестве назидания об опасности преследования людей на основе расы, этнического происхождения, религии, политических взглядов...» [из резолюции Европарламента, осуждающей Холокост].

01.02.2016