Кафедра АНК объявляет о проведении конкурса чтецов, посвященного Международному Дню родного языка

Кафедра Ассамблеи народа Казахстана объявляет о проведении со 2 по 19 февраля 2016 года конкурса чтецов «Устная традиция народа Казахстана», посвященного Международному Дню родного языка – 21 февраля.

Для участия в конкурсе приглашаются студенты СКГУ им. М. Козыбаева и учащиеся ПСЭК и ПГТК г. Петропавловска.

Для участия в Конкурсе необходимо не позднее 12 февраля 2016 года предоставить на кафедру АНК (114а/2) заявку по форме (Приложение 1).

Конкурс проводится в целях:

• сохранения и развития родных языков этносов, проживающих в Казахстане;
  • повышения престижа родного языка у молодежи в процессе углубленного знакомства с  произведениями устного народного творчества;
  • расширения культурного кругозора молодёжи посредством привлечения внимания к творческому наследию различных этнических групп;
  • углубления понимания особенностей своей этнической ментальности через приобщение к творческому наследию предков;
  • формирования у представителей различных этнических групп осознания своей общности и единства на основе схожести тем, сюжетов, персонажей фольклора;
  • развития у молодого поколения чувства сопричастности к культуре своей этнической группы;
  • создания творческих условий для формирования у молодежи мотивации к совершенствованию навыков владения родным языком и самовыражения посредством  погружения в мир фольклора.

К прослушиванию принимаются произведения следующих жанров устного народного творчества: былины, думы, сказки, предания, поэмы, легенды, эпосы, тексты народных песен, частушки, пословицы, поговорки, скороговорки, загадки, баллады, саги и др.

Приветствуется исполнение произведений в народных костюмах.

Более подробная информация о конкурсе чтецов «Устная традиция народа Казахстана» содержится в Положении о конкурсе.

02.02.2016