СКГУ им. М. Козыбаева вошел в двадцатку лучших казахстанских вузов по версии Webometrics

Испанской исследовательской группой Cybermetrics Lab опубликована новая редакция мирового рейтинга университетов под названием Webometrics, основанного на представлении вузов в сети Интернет.

Среди 102 вузов Казахстана, участвовавших в рейтинге, Северо-Казахстанский государственный университет имени М. Козыбаева расположился на 20 месте.

Cybermetrics Lab оценивает университеты по 4 параметрам:

• объем сайта;
  • количество ссылающихся сайтов;
  • количество pdf-файлов, доступных на сайте;
  • цитируемость научных статей.

Данные для рейтинга собираются из открытых источников: Google, ahrefs и Majestic (сервисы подсчета внешних ссылок), Scimago (рейтинг научных журналов).

За последние 4 года СКГУ поднялся среди вузов Казахстана в рейтинге Webometrics на 26 позиций.

03.02.2016