Cтудентам СКГУ рассказали о новой модели государственной службы

В 2016 году Казахстан приступил к модернизации государственного аппарата. Представители Департамента Министерства по делам государственной службы по Северо-Казахстанской области рассказали студентам СКГУ о новой модели государственной службы.

Указом Президента Республики Казахстан в 2016 году созданы Министерство по делам Государственной службы, а в его структуре – Национальное бюро по противодействию коррупции. Это стало первым шагом на пути создания новой модели государственной службы.

«Новая модель государственной службы – это процесс реформирования за 25-летний период независимости той идеальной модели, к которой стремится Казахстан на пути формирования профессионального государственного аппарата. Все стратегические документы нашего государства направлены на достижение этих целей. Принятые в этом году новые законы также способствуют процессу формирования профессиональных управленцев», - говорит главный специалист Управления профилактики коррупции Департамента Министерства по делам государственной службы по СКО Рустем Байжанов.

Главным звеном в построении новой модели государственного аппарата станут высокопрофессиональные и эффективные кадры. В Казахстане продвижение госслужащих по карьерной лестнице проходит на конкурсной основе и по принципу меритократии. О новшествах в системе гос.аппарата рассказала главный специалист Управления государственной службы Департамента Министерства по делам государственной службы по СКО Гульнара Сарсембаева: «Новая модель государственной службы будет осуществляться за счет внедрения следующих механизмов: это продвижение по карьерной лестнице путем внедрения внутренних конкурсов, тестирование на знание законодательства, проведение общего конкурса, установление испытательного срока для впервые поступающих, упразднение кадрового резерва, ограничение института переводов, внедрение института ротации».

Отныне поступление на госслужбу будет проходить посредством конкурса среди граждан на основе трехэтапного отбора. Это – тестирование на знание законодательства, собеседование в государственном органе и тестирование на оценку личных качеств.

08.02.2016