Для студентов университета прочитан цикл профилактических лекций на тему религиозного экстремизма

Ни один выпуск новостей в последнее время не обходятся без освещения этой злободневной темы. Религиозный экстремизм на сегодняшний день представляет собой одну из самых опасных угроз мировой цивилизации. Чаще всего под влияние радикальных группировок попадают молодые ребята с несформировавшимся мировоззрением. В связи с этим для студентов нашего университета был прочитан цикл профилактических лекций на тему религиозного экстремизма.

С одной из них, на тему «Профилактика религиозного экстремизма в молодежной среде» перед студенческой аудиторией выступили главный имам городской мечети «НУР» Абильхан кажы Жапушев и руководитель отдела информационно-пропагандистской работы Управления по делам религий СКО Нурислам Габдуллин. «Ислам и терроризм не имеют никакой взаимосвязи!» — это главная идея, которую они хотели донести до слушатателей.

«Сегодня все больше представителей молодого поколения проповедуют ислам. Но существует реальная угроза со стороны радикальных объединений, которые распространяют в массах неверное толкование исламской религии. Поэтому мы призываем молодежь к осторожности и не поддаваться влиянию таких течений. Все необходимые знания об исламе надо получать в мечети и у истинных служителей нашей веры», — говорит Абильхан кажы.

Отдел информационно-пропагандистской работы Управления по делам религий СКО ведут регулярную работу с населением по профилактике религиозного экстремизма. С сентября 2015 года были проведены разъяснительные беседы во всех школах города. Начата объемная работа в Северо-Казахстанском государственном университете. Всего планируется около 30 встреч со студентами. Все эти мероприятия оказывают существенное влияние в борьбе с экстремизмом.

Разъяснительная работа об опасности радикальных религиозных течений и о плачевном исходе приверженцев этих направлений среди молодежи – одна из главных задач противоэкстремистской работы. Профилактические беседы ликвидируют религиозную безграмотность и предостерегают молодежь от двусмысленных религиозных идеологий.  Студентка нашего университета Гульнур Жорабаева поделилась впечатлениями от встречи: «Сегодня я получила много полезной информации. Раньше я не раз слышала об экстремистких группировках, но не знала, как распознать истинно верующего от того, кто прикрывает свои злодеяния религией. Сегодня эта проблема очень актуальна. Я считаю, что что для того, чтобы предостеречь себя от влияния радикальных течений, молодежь должна очень бдительной и информационно подкрепленной, чтобы уличить любые проявления экстремизма».

Работа информационно-пропагандисткой группы в нашем университете будет проходить до 19 февраля.

12.02.2016