Подведены итоги городского конкурса чтецов

19 февраля 2016 года в СКГУ им. М. Козыбаева прошел городской конкурс чтецов «Устная традиция народа Казахстана», посвященный Международному дню родного языка (21 февраля). Организатором конкурса выступила кафедра Ассамблеи народа Казахстана университета.

Конкурс проводился в целях сохранения и развития родных языков этносов, проживающих в полиэтничном Казахстане, повышения престижа родного языка и расширения культурного кругозора молодёжи посредством привлечения внимания к творческому наследию народа Казахстана.

Задачей конкурса было восприятие молодежью особенностей своей этнической ментальности через приобщение к устному народному творчеству и формирование у молодежи осознания единой общности - казахстанцы.

Организаторы конкурса надеются, что конкурс способствовал развитию у молодого поколения чувства сопричастности к культуре народа, созданию творческих условий для формирования мотивации к совершенствованию навыков владения родным языком и самовыражения посредством  погружения в мир фольклора.

В конкурсе участвовали студенты СКГУ им. М. Козыбаева (12 человек), учащиеся Петропавловского гуманитарно-технического колледжа (7 человек) и Петропавловского строительно-экономического колледжа (6 человек).

Заслушав выступления 25 участников конкурса, прозвучавшие на государственном, русском, украинском, татарском, узбекском и чеченском языках, члены жюри приняли решение о поощрении:

• вручением диплома «Гран-при» Даниш Ксении, учащейся гр. 114 Петропавловского строительно-экономического колледжа (ПСЭК);
  • вручением диплома за 1 место Калиевой Ақмаржан, учащейся гр.133 ПСЭК;
  • вручением дипломов за 2 место - Першуткиной Марине, студентке гр. Б (е)-14 СКГУ им. М. Козыбаева и Якушевой Татьяне, учащейся гр. 224 ПСЭК;
  • вручением дипломов за 3 место - Жанаевой Нұрай, студентке гр. ДОВ-15-к  СКГУ им. М. Козыбаева, Илгуновой Екатерине, учащейся гр. 310 Петропавловского гуманитарно-технического колледжа и Херихановой Мадине,  учащейся гр. 127 ПСЭК.

В жюри конкурса входили представители Управления по развитию языков СКО, филиала «Болашак» партии «Нұр Отан», ППС кафедр СКГУ им. М. Козыбаева, представители Центров мира и согласия колледжей города, учителя родных языков СШ-комплекса национального возрождения № 17.

Участники в народных костюмах продемонстрировали мастерство декламирования в таких жанрах устного народного творчества, как: сказки, предания, поэмы, легенды, эпосы, песни и частушки.

При проведении конкурса для участников была представлена игровая развлекательная программа.

22.02.2016