В университете прошла международная научно-практическая конференция по естественным и сельскохозяйственным наукам

В нашем университете состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки и образования в области естественных и сельскохозяйственных наук». В этом году на ней было представлено более 90 научных работ свыше 150 авторов. Ставшее уже традиционным мероприятие с каждым годом привлекает все большее внимание научной общественности. В этот раз в нем приняли участие ученые из соседних Омской и Тюменской областей, а также представители казахстанских научных институтов. Интересные и популярные темы сегодняшней реальности объединили в единую силу новшества и конкретные предложения участников. Такими темами стали достижения и перспективы науки в развитии агропромышленного комплекса, эколого-географические исследования, физико-химические аспекты и, конечно же, оптимизация процесса обучения в ВУЗе и школе.

«Аграрный сектор – это ключевая точка будущего экономического роста Казахстана, — отметил в своем выступлении ректор университета Ундасын Ашимов. — В 2013 году в вузе был расширен перечень специальностей сельскохозяйственного направления: это технология продовольственных продуктов, технология производства  продукции животноводства. Нашими учеными разработаны и внедрены новые агротехнические технологии, адаптированы новые сорта сельскохозяйственных растений, усовершенствованы способы хранения продукции растениеводства».

С приветственным словом перед участниками конференции выступил заместитель акима Северо-Казахстанской области — Мухтар Манкеев. Акцентом в его докладе стал процесс внедрения научных разработок в производство. С каждым годом примеров такого симбиоза в нашем регионе становится все больше.

Пленарное заседание завершилось торжественным вручением дипломов. Студенты и магистранты нашего университета стали победителями конкурса научных работ Министерства Образования и Науки.

Важно отметить, что результатом проведения данной конференции стало практическое применение самых актуальных и эффективных научных разработок, их внедрение в производство. В основном, это проекты экологического направления, проекты по рекультивации земель, по улучшению качества воды и сельскохозяйственной продукции.

24.02.2016