Подведены итоги конкурса эссе среди студентов «История моей семьи – история моей страны»

29 февраля 2016 года в СКГУ им. М. Козыбаева были подведены итоги конкурса эссе среди студентов «История моей семьи – история моей страны», посвященного Дню благодарности.

Организатором конкурса выступила кафедра Ассамблеи народа Казахстана Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева. Соорганизатором конкурса эссе стал отдел анализа и социологических исследований КГУ «Центр анализа и развития межконфессиональных отношений» Управления по делам религий СКО.

Конкурс проводился в целях укрепления и сохранения национального единства посредством формирования у молодежи понимания общности судьбы народа Казахстана, совершенствования духовного мира молодёжи посредством привития таких нравственных ценностей,  как доверие, уважение, умение быть благодарным и выражать свою благодарность.

Конкурс ставил перед собой задачу развития у молодого поколения чувства сопричастности к традициям, прошлому и настоящему своей страны.

В конкурсе участвовали студенты 1-3 курсов различных специальностей, обучающиеся в Северо-Казахстанском государственном университете им. М. Козыбаева.

В состав жюри конкурса эссе «История моей семьи – история моей страны», посвященного Дню благодарности, вошли сотрудники кафедры Ассамблеи народа Казахстана, кафедры «История и социально-гуманитарные дисциплины» и кафедры «Казахский язык» СКГУ им. М. Козыбаева.

На рассмотрение жюри было представлено 21 эссе, из них на государственном языке – 9, на русском языке – 12.

Рассмотрев конкурсные работы участников, члены жюри представили к поощрению вручением дипломов:

• за занятое I место – Шаймерденову Алмагуль, студентку гр. Экол-13, ФЕНС;
  • за занятое II место – Шупанову Таттегуль, студентку гр. НВП-14, ФЕНС и Тұрсынәлі Ләззат, студентку гр. ДФ-15к, МПФ;
  • за занятое III место – Сабитову Айнар, студентку гр. Ас-13к, ФИТ, Абильтаеву Айнур, студентку гр. Б(е)-15, ФЕНС и Могунову Татьяну, студентку гр. СПС-14, МПФ.

Организаторы конкурса эссе «История моей семьи – история моей страны» надеятся, что подготовка и написание конкурсной работы способствовало привлечению внимания студентов к углубленному изучению истории своего края и своего рода (семьи), расширению знаний по генеалогии и краеведению, стимулировало самостоятельную исследовательскую деятельность студентов в этой области знания.

29.02.2016