В университете состоялась встреча студентов со специалистами по делам религий СКО

Чем отличается нетрадиционная религия от деструктивной, в чем разница и угроза? Как отгородить себя и своих близких от религиозного экстремизма и вербовки в различные группировки. На эти и другие вопросы студенты получили ответы от специалистов по делам религий СКО.

Религиозный экстремизм, который так активно пропагандируется среди молодежи, все больше набирает обороты. Молодое поколение находится в зоне риска, именно поэтому в нашем вузе регулярно проводятся разъяснительные беседы на эту тему. На этой неделе прошла очередная лекция. Любой желающий мог подойти к микрофону и задать интересующий вопрос – встреча проходила в форме диалога со студентами.

Конфликты с друзьями, проблемы с учебой или личной жизнью, непростые отношения с родителями – все это делает молодых людей уязвимыми. Именно из-за подобных проблем молодежь и поддается вербовке, утверждают специалисты. Ведь там, куда их завлекают, обещают решить все проблемы. Но это не соответствует действительности. Признаками деструкции запрещенных религий являются: запрет на переливании крови и службу в армии, неучастие в голосовании и государственных праздниках. Для многих незрелых умов это является привлекательным.

Всем присутствовавшим на встрече напомнили, что в нашем государстве к традиционным религиям относятся ислам, христианство и католицизм. Удивительно, что последняя традиционной считается именно в нашей области, ведь 70% всех католиков Республики Казахстан проживают в нашем регионе. Также студентам показали небольшой видеоролик «Дорога заблуждений». В нем представители разных вероисповеданий доступно объяснили как распознать деструктивные религиозные организации и не поддаться их влиянию.

16.03.2016