Вуз посетил космонавт Айдын Аимбетов

Значимым событием этой недели стал визит космонавта, полковника ВВС Айдына Аимбетова в наш университет.

Айдын Аимбетов – первый гражданин суверенного Казахстана, совершивший полет в космос, третий казах-космонавт, 545 космонавт мира. Для сотрудников и студентов университета встреча с ним стала поистине историческим событием.

Он обошел 700 казахстанских коллег, также претендовавших на место на борту космического корабля «Союз ТМА-18М». К полету в космос Айдын Аимбетов готовился 12 лет. 2 сентября 2015 года вместе с российским и датским астронавтами он преодолел земное притяжение и вышел на околоземную орбиту.

Айдын Аимбетов – выходец из простой казахской семьи. Будучи еще мальчишкой, мечтал покорить космос. Четкая цель и постоянная работа над собой воплотили мечту в реальность.

Имя Айдына Аимбетова навсегда вошло в летопись независимого Казахстана. Он стал героем нашего времени.

После встречи Айдына Аимбетова ждала экскурсия по университету. Космонавту показали обсерваторию и музей СКГУ.

18.03.2016