Студенты технических специальностей смогут пройти практику на базе Машиностроительного колледжа

Для того чтобы стать высокопрофессиональным специалистом-инженером, необходимо знать азы этой профессии, начиная с рабочих специальностей. Условия для приобретения необходимых навыков предоставляет нашим студентам Машиностроительный колледж города. В целях ознакомления с данным учебным заведением для студентов кафедры «Транспорт и машиностроение» была проведена экскурсия.

Разрыв между теорией и практикой еще недавно был проблемой для профессионального образования. Внедрение дуальной системы обучения изменило ситуацию. Вот уже который год студенты колледжей закрепляют теоретические знания регулярными профессиональными практиками. В частности, материально-техническая база Машиностроительного колледжа города позволяет полноценно освоить рабочие специальности. Здесь представлено современное оборудование, приобретенное как самим учебным заведением, так и Петропавловским заводом тяжелого машиностроения. Познакомиться с этой техникой и получить рабочую специальность смогут теперь и наши студенты. Для этого им необходимо пройти практику в стенах колледжа.

Минимальный срок профессиональной практики составляет 144 часа. С каждым студентом будет заключаться индивидуальный договор. Станочники, сварщики, электромонтеры и электрики – владение данными рабочими квалификациями не только расширит их профиль, но и увеличит вероятность будущего трудоустройства.

В своем последнем Послании «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» Президент страны акцентировал внимание на подготовке технических кадров. Взаимодействие университет-колледж-производство в разы улучшит качество их подготовки.

25.03.2016