В вузе провели круглый стол "Социальное партнерство вуза и бизнеса как условие подготовки квалифицированных кадров"

В Северо-Казахстанском государственном университете прошла встреча, посвященная социальному партнерству работодателей и вуза. Цель мероприятия – выяснить ключевые качества, которыми должны обладать молодые специалисты.

По словам руководителя практик, Натальи Юрьевны Побежук, наша область уже сейчас испытывает дефицит кадров в ряде сфер деятельности, и в ближайшие 4-5 лет этот дефицит только усилится.

Чтобы решить эту проблему в нашем университете была введена программа с участием работодателей и представителей кафедр, которая заключалась во введении в курс обучения ряда дисциплин, имеющих практическую направленность, и предложенных работодателями. К примеру, на инженерно-техническом факультете по специальности «Транспорт, транспортная техника и технологии», при участии организации «Партнёр Авто», были введены такие дисциплины, как «Техническое обслуживание и диагностика автомобиля», а также «Основы технологии производства и ремонта транспортной техники».

28.03.2016