Завершен II этап конкурса «Лучший экскурсовод по достопримечательностям СКО»

29 марта 2016 года в СКГУ им. М. Козыбаева завершился II этап областного конкурса «Лучший экскурсовод по достопримечательностям СКО».

Организатором конкурса выступила кафедра Ассамблеи народа Казахстана Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева.

Конкурс проводился в целях привлечения интереса молодежи к истории и культуре родного города и края, популяризации профессии экскурсовода, поиска наиболее интересных идей экскурсионных программ, а также привлечения населения к посещению достопримечательностей г. Петропавловска и Северо-Казахстанской области.

В состав жюри вошли ветераны-краеведы, представители Управления  предпринимательства и туризма СКО, маслихата СКО, ППС СКГУ им. М. Козыбаева.

Для участия во II этапе конкурса было подано 16 заявок от 8 студентов СКГУ им. М. Козыбаева и 8 учащихся школ города и области (казахской школы-гимназии и школы-интерната №1 г. Петропавловска, Саумалкольской СШ и Айыртауской СШ Айыртауского района, Таманской СШ р-на М. Жумабаева, Талшыкской СШ Акжарского района).

Участники конкурса вынесли на рассмотрение жюри 11 проектов экскурсионных маршрутов по г. Петропавловску и области на следующие темы:

• «Памятные места Петропавловска, связанные с именами известных личностей»;
  • «Музейная деятельность г. Петропавловска»;
  • «Петропавловск – город купцов»;
  • «Черты архитектурных стилей Петропавловска»;
  • «Менің өлкем – менің мақтанышым Сергеевка қаласына саяхат»;
  • «По дорогам боевой и трудовой славы»;
  • «Айыртау өңірінде экологиялык ат туризмін дамыту»;
  • «Прогулка по городу Петропавловск»;
  • «Родной край»;
  • «Көркем қалам Қызылжар»;
  • «Областной центр СКО – Петропавловск».

По результатам двух этапов в III этап конкурса прошли 5 студентов СКГУ им. М. Козыбаева (4 проекта экскурсионных маршрутов) и 7 школьников (6 экскурсионных проектов).

III этап конкурса «Лучший экскурсовод по достопримечательностям СКО» состоится 15-17 апреля 2016г. Он предполагает выезд членов жюри на место проведения экскурсий для оценивания конкурсантов.

Итоги областного конкурса «Лучший экскурсовод по достопримечательностям СКО» будут носить суммарный характер, и подводиться после прохождения участниками III этапа конкурса.

30.03.2016