Кафедрой АНК университета проведены «Национальные игры во время празднования Наурыза»

Поздравляем команду студентов СКГУ им. М. Козыбаева с занятым I местом в городских спортивных состязаниях «Национальные игры во время празднования Наурыза»!

Мероприятие «Национальные игры во время празднования Наурыза» было проведено среди студентов СКГУ им. М. Козыбаева и учащихся колледжей г. Петропавловска (ПСЭК и ПГТК) 30 марта на базе спортивного зала Петропавловского строительно-экономического колледжа.

Инициаторами и ответственными за организацию и проведение мероприятия стала кафедра «Ассамблея народа Казахстана» СКГУ им. М. Козыбаева. Соорганизаторы: филиал «Болашак» партии «Нұр Отан», СШ-комплекс национального возрождения №17, ПСЭК, ПГТК.

Мероприятие носило учебно-познавательный, воспитательный, оздоровительный и соревновательный характер, и представляло собой проведение состязаний по ряду национальных игр.

В мероприятии приняли участие 3 команды – по одной от учебного заведения. Каждая команда состояла из 12 человек – представителей разных этносов.

От СКГУ им. М. Козыбаева приняли участие студенты:

1. Ибрагимов Хасан
  2. Машур Шухрат
  3. Қарымсақ Қанат
  4. Войталюк Дмитрий
  5. Омаралиев Омар
  6. Парфенов Самсон
  7. Цвингер Ангелина
  8. Микаилова Кёнуль
  9. Дробышева Ксения
  10. Мингулова Арина
  11. Эргашева Рузби
  12. Гасанова Гюллу

Были проведены национальные игры:

• «Репка» (русская игра)
  • «Тyткынга алу» / «Перетяни за черту» (казахская игра)
  • «Пасадка бульбы» / «Посадка картошки» (белорусская игра)
  • «Rzuty kapustą do beczki» / «Капуста в бочку» (польская игра)
  • «Сплети венок» (украинская игра)
  • «Човган» (азербайджанская игра)
  • «Кхокках ловзар» «Игра в голубя» (чеченская игра)
  • «Кегли» (немецкая игра)
  • «Тхухо в кувшин со стрелами» (корейская игра)
  • «Берд – Крепость» (армянская игра)
  • «Собери урожай» (татарская игра)

Между играми и после окончания соревнований были проведены спортивные показательные выступления и номера художественной самодеятельности.

Итоги соревнований:

• 1 место – СКГУ им. М. Козыбаева – 80 баллов
  • 2 место – Гуманитарно-технический колледж – 76 баллов
  • 3 место – Петропавловский строительно-экономический колледж – 65 баллов

Все участники были награждены дипломами и призами.

31.03.2016